Le Vivre Ensemble

Rentrée des élèves de 6° le Lundi 3 septembre à 8h

Rentrée des élèves de 5°, 4°, 3°, le mardi 4 septembre à 8h

Photo de classe: le mardi 4 septembre

CALENDRIER DU 1er TRIMESTRE:

Réunion de rentrée, pour les parents des élèves de 6° le mardi 11 septembre à 18h.

Cette rencontre a pour objectif de présenter l’équipe enseignante et éducative intervenant au niveau des 6°, d’échanger sur le vécu et le ressenti de votre enfant depuis la rentrée, de répondre à vos questions et de présenter les projets et l’organisation de la classe de 6°.

CALENDRIER DU 2ème Trimestre:

Brevet Blanc 1 : 5 et 6 janvier 2022

Stage en Entreprise pour les élèves de 3°: du 10 au 14 janvier 2022                   Retour des rapports de stage le vendredi 4 février                                                 Soutenance des rapports de stage vendredi 4 mars

Réunion d’orientation pour les familles et les élèves de 3° mardi 18 janvier 18h30 au collège (présence de professionnels du lycée de l’Amandier et du lycée Roc Fleuri)

Visite des 3° au lycée Roc Fleuri mardi 25 janvier de 13h30 à 16h30

Forum des métiers collège-lycée pour les élèves de 4° et 3° vendredi 28 janvier de 13h30 à 16h30

FOFE à Angoulême pour les élèves de 3° vendredi 4 février 12h30 16h30

Épreuves communes de 4° jeudi 3 mars après-midi et vendredi 4 mars 2022

1ère journée de liaison CM2/6°  Thème: Le cirque : Mardi 11 janvier 2022

Les journées de liaison CM2/6° regroupent les élèves de 6° du collège Sacré Coeur La Salle, les CM2 de l’École Sacré Coeur La Salle et les élèves des écoles privées d’Aigre et de Villefagnan. Elles permettent, par le biais d’ateliers d’établir une première prise de contact entre les élèves des différentes écoles entre eux. Elles sont aussi l’occasion de découvrir le collège et la vie de collégien.

Session PSC1

  • Session 1 PSC1 3° lundi 3 janvier
  • Session 2 PSC1 4° jeudi 13 janvier
  • Session 3 PSC1 4° mardi 1er février de 13h30 à 16h30 et mercredi 2 février de 8h à 12h
  • Session 4 PSC1 lundi 7 février
  • Session 5 PSC1 4° mardi 8 février
  • Session 6 PSC1 4° jeudi 10 février
  • Session 7 PSC1 3° non voyage Irlande vendredi 11 février

Vaccination 5° 4° 3° mardi 18 janvier

Semaine Pastorale ( temps d’échanges avec des intervenants paroissiaux) du Lundi 24 au Vendredi 28 janvier 2022.

Semaine 1/4h lecture du 7 au 11 février

5° au Thé¨âtre : Jeudi 3 février de 13h30 à 15h30

Rencontre d’auteur: Azouz BEGAG pour les 4° de 8h à 10h; pour les 3° de 10h à 12h

Sensibilisation au don d’organes pour les élèves de 3° jeudi 3 mars

VOYAGE IRLANDE 4°/3° Du 6 au 11 février

Rencontres parents/professeurs en visio-conférence: 

Mardi 29 mars à 76h15: 6°

Lundi 04 avril à 17h15: 5°

Lundi 28 mars à 17h15: 4°

Jeudi 31 mars à 17h15: 3°

Conseil de classe:

Mardi 22 mars : 6B de 16h45 à 18h / 6A de 18h à 19h15

Jeudi 24 mars : 5B de 16h45 à 18h / 5A de 18h à 19h15

Lundi 21 mars : 4B de 16h45 à 18h / 4A de 18h à 19h15

Jeudi 17 mars : 3B de 16h45 à 18h / 3A de 18h à 19h15

CALENDRIER DU 3ème Trimestre:

Voyage au Ski pour les 5°: Du 13 au 18 mars

Exposition FNACA: du 14 au 25 mars (date à revoir)

Rassemblement des 6° à LOURDES départ  le mardi 5 avril après-midi; retour le mercredi 6 avril au soir

JB DAY le 7 avril

Test Ev@langue pour les 3èmes le vendredi 8 avril 3a de 8h à 9h 3B de 11h056 à 12h

Semaine 1/4 d’heure de lecture du 11 au 15 avril de 13h30 à 13h45

Semaine solidaire du 11 au 15 avril: collecte de fournitures scolaires pour l’Ukraine

4° au Cinéma jeudi 14 avril de 13h30 à 15h30

Salon des aidants pour les élèves de 3°, organisé par les élèves du lycée, le jeudi 14 avril de 9h à 12h sur un temps de SVT

Temps pastoral le vendredi 15 avril: Bol de riz de 123h à 13h30 dans la cour du collège+ chemin de croix à partir de 14h à l’Eglise

Voyage en Allemagne du 23 au 29 avril

Réunion d’information pour le voyage au Chambon le jeudi 5 mai en visio (parents d’élèves de 4°)

Fête de l’ECOLE SACRE-COEUR LA SALLE vendredi 13 mai

DNB Blanc N°2 les 9 et 10 mai

 PORTES OUVERTES SAMEDI 14 mai de 9h à 13h

SESSION PSC1 de rattrapage pour les 4° le lundi 16 mai toute la journée

2ème Journée de liaison CM2/6° mardi 17 mai de 10h10 à 15h15 thème Le cirque

 Voyage au Chambon 4° du 23 au 25 mai

Certification PIX pour les 3èmes Mercredi 25 mai

Session PSC1 pour les 3èmes: les 23 et 24 mai + ASSR 2 3èmes

Epreuves communes 4°:

  • mardi 31 mai 13h15-14h45 Français; 15H-16H30 Maths; 
  • mercredi 1er juin 8h15-9h45: Histoire-Géo; 10h15-11h45: Science (techno, SVT, Physique chimie 3X1/2h)

ORAL DNB mercredi 1er juin

Session PSC1 4ème lundi 13 juin

Semaine 1/4 d’heure lecture + semaine pastorale: du 13 au 17 juin

Voyage sur l’Ile d’Oléron 6° du 21 au 24 juin

Commission d’appel pour les 3° le mardi 21 juin mercredi 29 juin 6/5/4

Fin des cours:

DNB jeudi 30 juin et vendredi 1er juillet

Conseil de classe 3° trimestre:

Jeudi 16 juin : 6A de 16h45 à 18h / 6B de 18h à 19h15

Mardi 14 juin : 5A de 16h45 à 18h / 5B de 18h à 19h15

Lundi 20 juin : 4A de 16h45 à 18h / 4B de 18h à 19h15

Jeudi 2 juin : 3A de 16h45 à 18h15 / 3A de 18h15 à 19h45